статья от 15.02.2012г.

НДФЛ.jpegПлатить или не платить?
НДФЛ с суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.


Вы могли оказаться в такой ситуации: уплатив банку комиссию за выдачу кредита, Вы обращались в суд, чтобы вернуть незаконно уплаченные деньги. Но не все банки торопились возвращать заемщикам денежные средства. В связи с этим 17 ноября 2009 года Высший арбитражный суд России окончательно признал незаконным установление и взимание банковских комиссий с заемщиков-потребителей за открытие и введение ссудного счета. С этого времени процессы по взысканию незаконных банковских комиссий приобрели широкую популярность во многих городах России. Однако, у каждой медали есть две стороны.

Через год банки, выплатившие энную сумму денег на основании судебного решения или по мировому соглашению, отправляли своим заемщикам письма с просьбой уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы процентов за пользование чужими денежными средствми, а также зачастую и с суммы возвращенных судебных расходов или редко - с суммы полученной обратно банковской комиссии и возмещения морального вреда. Здесь сразу возникает вопрос: обязаны ли Вы платить налог и за что? Для того чтобы разобраться с возникшей ситуацией, стоит рассмотреть само понятие «доход» и является ли сумма возвращенной потребителю незаконно установленной банковской комиссии таковой. Обратимся непосредственно к Налоговому кодексу РФ:

Согласно ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Исходя из этой статьи, получение денежных средств может квалифицироваться как доход, когда при их поступлении происходит приращение имущества налогоплательщика. В данном случае, взысканная банковская комиссия формально считается приращением имущества. Но вопрос по-прежнему остается спорным. Вы не приобретаете никакого дополнительного «дохода», т.е. приращения имущества, сумма взысканной банковской комиссии является всего лишь компенсацией, т.е. заемщик получает обратно свои же деньги. Отсюда следует, что сумма возвращенных банковских комиссий не несет экономической выгоды и не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Компенсация морального вреда и возмещение судебных расходов также освобождаются от уплаты НДФЛ. Т.к. эти выплаты не носят прибыльный характер, их цель – компенсировать ущерб, нанесенный потерпевшему. При моральном вреде – восстановить здоровье, а при возмещении судебных расходов – компенсируются средства, потраченные на защиту своих прав:Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) "все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с …" (далее следует перечень случаев, в которых произведены компенсационные выплаты, освобождаемые от уплаты НДФЛ).


Единственной суммой, сопутствующей взысканию незаконной банковской комиссии, которая подлежит обложению НДФЛ, являются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Здесь уже не идет речь о компенсации ущерба, или возврате собственных денег. Проценты за пользование чужими денежными средствами являются экономической выгодой и приравниваются к перечню доходов, которые подлежат налогообложению (ст. 41, 208-209 НК РФ; ст.217 НК РФ).

Получив уведомления об уплате НДФЛ, у Вас есть несколько вариантов:
- заплатить требуемую сумму и навсегда забыть про штрафы и возможные судебные волокиты.
- заплатить, но обратиться за разъяснением в банк и налоговые органы.
- не платить и приготовиться отстаивать свое решение в налоговом органе, а в дальнейшем и в суде.
- не платить и получить уведомление от налоговой о штрафных санкциях за просрочку сдачи декларации и уплаты налога .

Решать - Вам!


В любом случае ЮФ «КоммерсантЪ» может помочь Вам при заполнении налоговых деклараций . Вы можете обратиться к нам в случае, если:
- Вы зарегистрированы в г.Чебоксары
- Вам не требуются налоговые вычеты
- Вам не требуется декларировать другие доходы, полученные в 2011 году.
Наши специалисты сами заполнят и уплатят за Вас налог!


Не теряйте свое драгоценное время, звоните нам прямо сейчас! тел. 22-67-68.