май 2011г.

Сложности отношений со страховыми компаниями.

 

Попал в ДТП, машина требует ремонта, а страховку насчитали маленькую - не хватит на все необходимое. Что делать?

Как правило, и из опыта претензионной (судебной) работы со страховыми компании размер страхового возмещения выплачиваемого страховщиками составляет ориентировочно от 50% до 65%. К сожалению, этот факт приходиться констатировать.

Практика показывает, что требовать от страховых компаний возмещения ущерба в большем размере в частном порядке практически бесполезно и дело приходиться передавать в суд.

Поэтому для успешного разрешения проблемы необходимо обратиться в судебные органы.

Для начала работы необходимо получить в страховой компании Акт осмотра и Акт о страховом случае, получить в ГИБДД заверенные копии Справку о ДТП и Постановление о привлечении виновника к административной ответственности.

Наша компания успешно решает дела о взыскании страхового возмещения в таких ситуациях.

Для читателей журнала «Выибирай» мы подготовили интересный бесплатный курс по этому вопросу. Подписаться на курс можно здесь: /kurs_dtp

Название курса: «Как вести себя после ДТП и со страховой, чтобы получить максимальную выплату?»


Затопили соседи. Пострадала одна стена и паркет возле нее встал дыбом. Соседи согласны оплатить обои на эту стену - два рулона. Но точно таких уже нет в продаже. И с паркетом тоже - положен давно, точно в тон уже не подберешь. Мы теперь должны жить в «лоскутном» дизайне? Или можно как-то надавить на соседей, чтобы они оплатили ремонт всей комнаты?

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Указанные нормы закрепляют общий принцип в соответствии, с которым лицо, право которого нарушено, может требовать компенсации расходов, которые необходимо будет произвести для полного восстановления нарушенного права.

В Вашей ситуации Вы имеете полное право требовать компенсации расходов на ремонт всего пола и всех стен комнаты. «Надавить» на соседей не возможно, но если они не согласны с Вашей суммой расходов на ремонт, Вы можете требовать возмещения расходов в судебном порядке. В этом мы сможем Вам помочь. Практика по таким делам положительная - нужно только соблюсти все необходимые юридические формальности при подачи иска.